Réduire la taille du texteAgrandir la taille du texte

 

Orchestre symphonique du Conservatoire à la Folle journée de Nantes

 

Orchestre symphonique du Conservatoire de Rennes dirigé par Sylvain Blassel
Folle Journée de Nantes, "Le rythme des peuples"
Dimanche 5 février 2017, 13h45, Grand atelier du Lieu Unique

L’orchestre symphonique du Conservatoire de Rennes réunit près de 70 élèves instrumentistes de cycle 3 et de cycle d’orientation professionnelle (toutes familles d’instruments confondus). Il participe pour la première fois à la Folle Journée de Nantes en donnant un concert exceptionnel, sous la direction de Sylvain Blassel.
Les œuvres, très peu voire jamais jouées, de Paul Ladmirault et Louis-Albert Bourgault-Ducoudray – compositeurs nantais de la fin du XIXe et du début du XXe siècles tous deux attachés à la notion de territoire dans la musique – seront interprétées par l’orchestre symphonique du Conservatoire. Elles s’inscrivent dans la thématique de la 23e édition du festival, alliant la tradition patrimoniale de la musique et de la danse.
Rhapsodie gaélique, initialement composée pour piano à quatre mains et orchestrée en 1909 par Ladmirault, n’aurait été jouée qu’une seule fois. La partition de cette œuvre ainsi que celle de Rapsodie cambodgienne, composée quant à elle en 1882 par Bourgault-Ducoudray, sont exceptionnellement rééditées pour l’occasion par leurs éditeurs respectifs (Leduc et Lemoine).
Quant à la troisième œuvre interprétée par l’orchestre, celle-ci voit le jour dans les années 1870 sous la plume de Bourgault-Ducoudray, dans une période où il devient professeur d’histoire de la musique au Conservatoire de Paris et contribue à présenter l’exotisme au public français de l’époque. La partition de Danse égyptienne, Le pas de la momie (éditions Lemoine), retrouvée dans les archives historiques du Conservatoire de Rennes, n’apparaît dans aucun catalogue... Une première mondiale pour cette œuvre au titre mystérieusement mélodique ?

PROGRAMME
Louis-Albert Bourgault-Ducoudray (orch. Henri Busser) : Danse Egyptienne – Pas de la Momie
Paul Ladmirault : Rhapsodie Gaélique
Louis-Albert Bourgault-Ducoudray : Rapsodie Cambodgienne

DISTRIBUTION
Sylvain Blassel, direction
Flûtes : Zoé BEAUDOIN, Pauline COUSIN, Jeanne PELTIER
Hautbois : Lalie DEIBER , Maria LÖBENS, Martin ROUX
Clarinettes : Paul BACON, Paul BROCHEN, Alicia DESEILLE
Bassons : Lillah COTTENCIN, Basile DENIS, Solange GRIBONVAL, Sarah NOEL
Cors : Jean-Charles GASPARETTO, Valentin HINDRÉ, Irène LE BORGNE, Hugo THOBIE
Trompettes : Agathe LE GAC, Erwan LEMARE, Brieuc STIEVENARD, Jules TRAVERT
Trombones : Pierre BRUNET, Clara LEROY, Briac MARTINAIS
Tuba : Esteban DURAND
Timbales : Camille DOUCET
Percu : Mélaine GAUDIN, Paul GOHIER
Harpes : Blanche DE LA GIRONIERE, Pierre LE TALLEC
Violons I : Mathilde LEGERET, Romain CANE, Claire CHAUVEL, Lucie CHAUVEL,
Estelle HARDY, Mathilde LE BOULANGER, Claire VAN RHIJN, Silas WORKMAN
Violons II : Anne-Cécile GUEZEL, Paola ALCARAZ, Eugénie BINET, Claire DENJEAN,
Katharina HORN, Leïla LISIACK, Rova Karine RASOANARIVO
Altos : Léa SENEGAS, Camille ARTZNER, Rémi CAZOULAT, Alice GRIBONVAL,
Amélia MAMBO MATTALA, Ema SAKRI--GUISLARD
Violoncelles : Eszter BORKA, Mélanie CLERC, Layla KRANTZ, Martin LORILLIER,
Antoine MAILLARD, Ludivine WIEJOTA
Contrebasses : Luc BONNERAVE, Jeanne ERONDEL-TIREAU, Raphaël PONMARET

Réalisation et montage : Stéphanie PRIOU

 

Boîte à outils

 

Je télécharge un formulaire
Je prends rendez-vous avec un accompagnateur
Je me connecte à l'extranet (accès reservé aux enseignants)


  Ressources

20171009 Saison 2017-2018Yann Peucat
2017-2018 vignette-plaqu-PEDAGOGIQUE WEB
pe 2016-2020
 

  

Contact


Laissez-nous un message
crr@ville-rennes.fr


26 rue Hoche 35000 Rennes

 

Accueil : 02 23 62 22 50
Action culturelle : 02 23 62 22 48
Médiation culturelle :  02 23 62 22 68
Scolarité : 02 23 62 22 55


Horaires d'ouverture des bâtiments

 

En période scolaire
Lundi et vendredi : 8h15-20h30
(prêt de salle jusqu'à 20h)

Mardi, mercredi et jeudi : 8h15-22h
Samedi : 9h-18h 

 

En période de congés scolaires
Du lundi au vendredi : 9h-12h30 et 13h30-17h
(prêt de salle 9h-12h et 13h30-16h30)