Réduire la taille du texteAgrandir la taille du texte

 

Les équipes

Direction

Directeur : Hélène SANGLIER
Directeur adjoint : Franck-Olivier JEDRZEJAK-HÉVIN
Responsable des parcours pédagogiques et de la relation usagers : Céline RACAPÉ
Responsable CHAM/Arts études, Cycle I et Initiation musique : Laurence DÉTANG
Chargée de projet : Laura AUBURSIN
Assistante de direction : Marie LEROY

Pôle Relation Usagers

Responsable : Céline RACAPÉ
Assistant-e : En cours de recrutement
Référent-e-s des parcours pédagogiques :
 Matthieu COZANET, Dominique DERVILLÉ, Nathalie NEY, Élise RENOUVINLaurence SÉNÉCHAL
Personnel d'accueil : Véronique DANNA, Thomas LE CORRE, Stéphanie ROULIC, Mathilde ROUSSEAU, Gaëlle THIMOLEON, Louise RIAUCOURT, Isabelle JEGOU, Emma DUPRE-BIF et Catherine LOPEZ

Action culturelle

Responsable : Nicolas LETELLIER
Assistante administrative : Catherine O’MAHONY
Responsable régie technique : Nicolas GOUJON
Régisseur adjoint : Cédric FOUSTEL
Régisseurs techniciens : Zaccaria BARHDADI, Mickaël CERVI
Régisseur site Jean Normand : Sébastien LANGLOIS
Éducation artistique et culturelle / Médiation culturelle : Clémentine FRAGNAUD

Communication

Responsable : Suzanne LENOBLE

Ressources humaines

Référente : Corine BARIL

Comptabilité

Comptabilité-achat : Françoise AMOURIAUX, Rojin YILDIRIM

Centre de documentation

Responsable : Nicolas GUÉRIN
Assistants : Franck LEFEUVRE, Brigitte OLLIVIER, Hélène SALOUX

Gestionnaire : Franck LEFEUVRE
Assistante : Hélène SALOUX

Surveillance

Surveillant : En cours de recrutement

 

CULTURE MUSICALE

Formation musicale (FM) : Rachel Courtillon, Marie-Danièle Feuerlé, Mikel Iraola Aizpuru, Guillaume Le Dréau, Marianne Djaoui, Claire Quenet et Alexandre Rubin, Philippe Bourgault

Écriture : David Lamaze

Analyse et Histoire de la musique : Guillaume Le Dréau


EVEIL MUSICAL ET CORPOREL 

 Anne Berry et Véronique Robin

CORDES

Alto : Carole Foucher-Bézie

Contrebasse : Olivier Léturgie

Violon : Nadine Bodiguel, Carine Delclaud, Valéria Ivanova-Alerini, Christine Thibon, Maurizio Villette, Anne Berry (CHAM Hautes Ourmes)

Violoncelle : Alain Brunier, Corinne Lacour

 

VENTS

     Bois

Basson : Ricardo Rapoport

Clarinette : Hervé Delporte, Véronique Pacenza

Flûte traversière : Frédérique Gruszecki, Myriam Smorenburg

Hautbois : Olivier Clémence

Saxophone : Ronan Baudry

     Cuivres

Cor : Didier Velty, Benjamin Arnoux, Cyril Normand

Trombone : Jean-Christophe Beaudon, Guillaume Gouilloux

Trompette/cornet : Gaëtan Manchon, Florian Varmenot

Tuba/saxhorn/euphonium : Tom Caudelle

 

INSTRUMENTS POLYPHONIQUES

Accordéon : Philippe Coquemont

Guitare : Hervé Merlin, Jean-Luc Tamby

Harpe : Christelle Uccelli

Percussions : Arnault Malgat, Julien Pellegrini

Piano : Pascale Batellier, Melaine Dalibert, Sandrine Florenty, Alexandre Léger, Karine Mauvillain, Agnès Postec, Nadine Tremblay

 

VOIX

Chant lyrique : Norma Lopez, Ingrid Perruche

Direction de chœur : Manuel Simonnet, Mathilde Vincent

CHAM Voix : Mathilde Vincent

Maîtrise de Bretagne : Maud Hamon-Loisance, Eléonore Le Lamer

Ensembles vocaux : Manuel Simonnet (chœur Prolatio), Mathilde Vincent (chœurs d'enfants et de jeunes)

Formation scénique : Sarah Mirante-Petit

 

ACCOMPAGNEMENT

Enseignement de l’accompagnement au piano : Luce Marliac (enseignante référente)

UV complémentaires : Élisa Bellanger (chef de chant), Pascal Dubreuil (basse continue), Anne-Claire Galland (accompagnement danse), Yannick Lestra (accompagnement chanson)

Accompagnatrices chant et instruments : Élisa Bellanger, Anne Golhen, Coralie Karpus, Luce Marliac, Eun Hye Kim Song, Ayako Pillon 

 

MUSIQUE ANCIENNE

Basson baroque : Ricardo Rapoport

Chant : Ingrid Perruche

Clavecin et basse continue : Pascal Dubreuil, Claude Meneux-Poizat  

Hautbois baroque : Olivier Clémence

Luth : Jean-Luc Tamby

Musique de chambre ancienne : Pascal Dubreuil, Delphine Leroy, Ricardo Rapoport

Orgue : Damien Simon

Théorbe : Hervé Merlin

Violon baroque : Nadine Bodiguel

Traverso : Delphine Leroy

Viole de gambe : Delphine Le Gall

 

MUSIQUES ACTUELLES

     Musiques actuelles amplifiées (MAA)

Basse électrique, contrebasse et coordination : Cédrick Alexandre

Clavier : Édouard Leys

Guitare électrique : Erwan Boivent

Batterie : Stéphane Stanger

Technique vocale : Hildegarde Pollierer

Musique assistée par ordinateur (MAO) : Erwan Boivent

Formation musicale spécifique : David Milleman

Ateliers : Cédrick Alexandre 

     Jazz

Piano et cours théoriques et coordination : Yannick Lestra

Guitare et cours théoriques : Erwan Boivent

Contrebasse : Cédrick Alexandre

Vents : Jacques Ravenel

Batterie : Stéphane Stanger

Voix : Hildegarde Pollierer

Ensembles : Erwan Boivent, Yannick Lestra, Stéphane Stanger, Jacques Ravenel

Ateliers : Yannick Lestra, Jacques Ravenel, Bertrand Fouquet, Erwan Boivent

     Musiques traditionnelles, aires culturelles bretonne et celtique

Bombarde et biniou : Mikaël Jouanno

Culture musicale, analyse : Mikaël Jouanno, Marc Clérivet, Yvon Rouget

Chant et danse : Marc Clérivet 

Violon : Yvon Rouget

Ateliers : Marc Clérivet, Mikaël Jouanno, Yvon Rouget

Harpe celtique : Christelle Uccelli

 

PRATIQUES COLLECTIVES INSTRUMENTALES CLASSIQUES ET CONTEMPORAINES

Atelier de direction d'orchestre : Gonzalo Bustos

Musique de chambre : Laurent Le Flécher, Ronan Baudry, Hervé Merlin, Ricardo Rapoport 

Grands ensembles : Olivier Léturgie (orchestre à cordes Cycle I "Graines de cordes")Gaëtan Manchon (orchestre symphonique Cycle II),  Gaëtan Manchon (orchestres d’harmonie Cycle II), Gonzalo Bustos (orchestre symphonique Cycle III)

Ensembles et ateliers : Olivier Clémence, Philippe Coquemont, Pascal Dubreuil, Hervé Le Bitter, Karine Mauvillain, Claude Meneux-Poizat, Julien Pellegrini, Karin Szawrowski, Nadine Tremblay

 

MUSIQUE À L’ÉCOLE

Responsable : Clémentine Fragnaud

Musiciens intervenants : Sanela Balic-Buisson, Marie Baudoin-Dandin, Anne Berry, Yann Bonnec, Camille Boudon, Mikel Iraola Aizpuru, Hervé Le Bitter, Mélanie Louvel

 

DANSE

Coordination : Anne-Claire Galland & Florence Tissier-Baule

Danse classique : Éric Guermah, Natalie Dalzon Kirscher, Gaëlle Lassalle

Danse contemporaine : Florence Casanave, Florence Tissier-Baule

Accompagnateurs : Anne-Claire Galland (enseignante référente), Thomas Lefort (piano), Gildas Lefaix (percussions), Arnault Malgat (percussions), Éric Richard (piano) 

 

THÉÂTRE

Coordination pédagogique : Anne de Queiroz

Enseignant-e-s : Anne de Queiroz, Sarah Mirante-Petit, Sylvain Ottavy

Chargé de projet : Éric Houguet


 

Contact

Laissez-nous un message
crr-usagers@ville-rennes.fr


Accueil site Hoche :
02 23 62 22 50
Accueil site Jean Normand : 02 30 21 50 74
Action culturelle : 02 23 62 22 48
Médiation culturelle : 02 23 62 22 68
Scolarité : 02 23 62 22 55

 


Horaires d'ouverture 


Site Hoche 
26 rue Hoche - Métro : Station Sainte-Anne
Lundi : 13h30 > 20h30
Mardi & jeudi : 8h15 > 22h
Mercredi & vendredi : 8h15 > 20h30
Samedi : 9h > 17h


Site Blosne

Place Jean Normand - Métro : Station Le Blosne
Lundi : 13h30 > 22h
Mardi, jeudi & vendredi : 8h15 > 20h30
Mercredi : 8h15 > 22h
Samedi : 9h > 17h