Équipe pédagogique

Culture musicale

Formation musicale (FM) : Philippe BOURGAULT, Rachel COURTILLON, Isabelle DIVERCHY, Marianne DJAOUI, Mikel IRAOLA AIZPURU, Romain PANGAUD, Claire QUENET, Alexandre RUBIN

Écriture : David LAMAZE

Analyse et Histoire de la musique :
Romain PANGAUD

Cordes

Alto : Carole FOUCHER-BEZIE

Contrebasse : Olivier LETURGIE

Violon : Nadine BODIGUEL, Carine DELCLAUD,
Valéria IVANOVA-ALERINI, Christine THIBON,
Maurizio VILLETTE

Violoncelle : Alain BRUNIER, Corinne LACOUR

Vents

BOIS

Basson : Ricardo RAPOPORT

Clarinette : Hervé DELPORTE, Véronique PACENZA

Flûte traversière : Frédérique GRUSZECKI, 
Myriam SMORENBURG

Hautbois : Samuel LE DANTEC

Saxophone : Ronan BAUDRY

CUIVRES

Cor : Benjamin ARNOUX, Cyril NORMAND, Nicolas PRINGAULT, Didier VELTY

Trombone : Jean-Christophe BEAUDON,
Guillaume GOUILLOUX

Trompette/cornet : Gaëtan MANCHON,
Florian VARMENOT

Tuba/saxhorn/euphonium : Tom CAUDELLE

Instruments polyphoniques

Accordéon : Philippe COQUEMONT

Guitare : Hervé MERLIN, Jean-Luc TAMBY

Harpe : Christelle UCCELLI

Percussions : Arnault MALGAT, Sébastien TAILLARD

Piano : Pascale BATELLIER, Melaine DALIBERT,
Sandrine FLORENTY, Ludivine JAN, Alexandre LEGER,
Karine MAUVILLAIN, Agnès POSTEC, Héléna RIOLS, Nadine TREMBLAY

Voix

Chant lyrique : Norma LOPEZ, Ingrid PERRUCHE

Direction de chœur : Manuel SIMONNET, 
Mathilde VINCENT

CHAM Voix : Mathilde VINCENT

Maîtrise de Bretagne : Maud HAMON-LOISANCE, Eun-Hye KIM, Eléonore LE LAMER, Mathilde VINCENT

Ensembles vocaux : Manuel SIMONNET (chœur Prolatio), Mathilde VINCENT (chœurs d’enfants et de jeunes)

Formation scénique : Sarah MIRANTE-PETIT

Accompagnement

Enseignement de l’accompagnement au piano :
Luce MARLIAC (enseignante référente)

Accompagnatrices chant et instruments :
Élisa BELLANGER, Anne GOLHEN, Coralie KARPUS, 
Eun Hye KIM SONG, Luce MARLIAC, Ayako PILLON 

UV complémentaires : Élisa BELLANGER (chef de chant), Pascal DUBREUIL (basse continue), Anne-Claire GALLAND (accompagnement danse), Luce MARLIAC (pédagogie instrument), Mickaël VIGNERON (accompagnement chanson)

Musique ancienne

Basson baroque : Ricardo RAPOPORT

Chant : Ingrid PERRUCHE

Clavecin et basse continue : Pascal DUBREUIL,
Claude MENEUX-POIZAT

Hautbois baroque : En cours de recrutement

Luth : Jean-Luc TAMBY

Musique de chambre ancienne : Pascal DUBREUIL, Delphine LEROY, Ricardo RAPOPORT, Damien SIMON

Orgue : Damien SIMON

Théorbe : Hervé MERLIN

Violon baroque : Nadine BODIGUEL

Traverso : Delphine LEROY

Viole de gambe : Marie GUILLAUMY  

Musiques actuelles

MUSIQUES ACTUELLES AMPLIFIEES

Basse électrique, contrebasse & coordination : 
Cédrick ALEXANDRE

Clavier : Édouard LEYS

Guitare électrique : Erwan BOIVENT

Batterie : Stéphane STANGER

Technique vocale : Hildegarde POLLIERER,
Norma LOPEZ

Musique assistée par ordinateur (MAO) :
Erwan BOIVENT

Formation musicale spécifique : David MILLEMAN

Ateliers : Cédrick ALEXANDRE

JAZZ

Piano et cours théoriques et coordination :
Yannick LESTRA

Guitare et cours théoriques : Erwan BOIVENT

Contrebasse : Cédrick ALEXANDRE

Vents : Jacques RAVENEL

Batterie : Stéphane STANGER

Voix : Hildegarde POLLIERER

Ensembles : Erwan BOIVENT, Yannick LESTRA, Jacques RAVENEL, Stéphane STANGER

Ateliers : Erwan BOIVENT, Bertrand FOUQUET, Yannick LESTRA, Jacques RAVENEL

MUSIQUES TRADITIONNELLES
Aires culturelles bretonnes et celtiques

Bombarde et biniou : Mikaël JOUANNO

Culture musicale, analyse : Emmanuelle BOUTHILLIER, Mikaël JOUANNO, Yvon ROUGET

Chant et danse : Emmanuelle BOUTHILLIER

Violon : Yvon ROUGET

Ateliers : Emmanuelle BOUTHILLIER, Mikaël JOUANNO, Yvon ROUGET

Harpe celtique : Christelle UCCELLI

 

Pratiques collectives instrumentales classiques et contemporaines

Direction d’orchestre : Gonzalo BUSTOS

Musique de chambre : Ronan BAUDRY, Laurent LE FLECHER, Hervé MERLIN, Ricardo RAPOPORT

Grands ensembles : En cours de recrutement (orchestre à cordes Cycle I « Graines de cordes »), Gaëtan MANCHON (Symphonissimo),  Gaëtan MANCHON (orchestre d’harmonie Cycle II), Gonzalo BUSTOS (orchestre symphonique Cycle III)

Cours accessibles hors cursus et ateliers :
Voir rubrique dédiée

Musique à l'école

Responsable : Clémentine FRAGNAUD

Musiciens intervenants : Sanela BALIC-BUISSON,
Marie BAUDOIN, Anne BERRY, Yann BONNEC, Camille BOUDON, Mikel IRAOLA AIZPURU, Aurore JACOUTOT, Hervé LE BITTER    

Danse

Coordination : Anne-Claire GALLAND & Florence TISSIER-BAULE

Danse classique : Natalie DALZON KIRSCHER, Éric GUERMAH, Gaëlle LASSALLE

Danse contemporaine : Florence CASANAVE,
Florence TISSIER-BAULE

Accompagnateurs : Élisa BELLANGER (piano), Anne-Claire GALLAND (enseignante référente), Thomas LEFORT (piano), Arnault MALGAT (percussions), Éric RICHARD (piano) 

Théâtre

Coordination pédagogique : Sarah MIRANTE PETIT

Enseignant-e-s : Anne LE GUERNEC, Françoise LERVY, Sarah MIRANTE PETIT, Sylvain OTTAVY, Alain PETIT

Chargé de projet : Éric HOUGUET

Pédagogie de la voix : Norma LOPEZ

Piano / Accompagnement : Anne-Claire GALLAND